【旧浜井派吉村道場 11月のJKJO全日本大会出場権をお持ちの生徒様へ】

 

特例として、今年11月の全日本大会に限り旧浜井派吉村道場所属においても出場可能となりました。

※全日本大会以降のJKJO及び武神の大会において、吉村道場としては出場は認められませんのでご注意ください。

北陸地区事務局(090-2374-6102

 

 

【旧浜井派吉村道場の父兄および指導員の方へ】

今後の練習場所についてはこちら

 

今回についての総合相談窓口を設けました。

期間は設けておりませんので、いつでもご連絡下さい。

総合相談窓口:070-6574-1238

9月26日 旧浜井派吉村道場関連の発表は全てこちらに記載しております

 

石川県で道場をお探しの方はこちら

【大会・審査結果】

大阪城杯夏の陣(グラチャン選抜)
2016年8月28日(日) 

主催 極真連合会関西総本部 
場所 大阪市中央体育館
優勝
堂田一斗(金石)中学1・2年男子軽量級の部
準優勝
魚江 蘭(金石)小学4年女子の部
第3位
能澤 誠美 (小松)小学4年女子の部

JKJO全中国空手道選手権大会
(JKJO選抜指定大会)
2016年8月28日(日)
岡山県笠岡総合体育館
主催 戦士會  

優勝
立浪 佳歩(高岡)小学3年女子上級の部
優勝  
水上莉愛 (平和町)小学4年女子30㎏以上
準優勝 
水上愛粋 (平和町)小学2年女子
第3位
鈴木 慶 (鳴和)小学6年男子40㎏未満の部

第16回若鯱杯空手道選手権大会
2016年8月28日(日)
名古屋市守山区 志段味スポーッセンター
主催 国際空手道連盟極真会館尾張名古屋松田道場
優勝 
  岡田 愛麗 (金石)小学3・4年女子部
  沢田 真実 (笠舞)一般女子部
準優勝
  羽場 遥夏 (笠舞)小学1・2年女子部
  山瀬 茉緒 (平和町) 小学5・6年女子部
  笹井 悠河 (森本) 小学6年の部
第3位
  重山 涼子 (平和町) 小学5・6年女子部
  渡邊 大尊 (金石) 高校生の部

第4回神谷塾オープントーナメント
空手道選手権大会
2016年8月21日(日) 
神谷塾主催 
関市総合体育館
準優勝
帰山 天斗 (笠舞) 小学6年男子 
早川 和輝 (高岡)中学男子45㎏未満の部

第3位
早川 悠太 (高岡)中学男子45㎏未満の部

 堂田君!!ついに日本の頂点に!!
全日本ジュニア空手道選手権大会
主催 白蓮会館
2016年7月31日(日)
場所 大阪府立体育会館

優勝      堂田一斗(金石)中学2年 男子 上級

YATSUGATAKECUP
ジュニア空手道選手権大会
2016年7月31日(日) 
主催  北晋寺西道場 
場所 小瀬スポーツ公園武道館

優勝
後藤 かれん  (高岡)  幼年女子の部
萬年 唯    (志賀)  2年女子の部
準優勝
利根川世道(高岡)小学3年男子27㎏未満の部
立浪利彬(高岡) 小学5年男子35kg以上の部
第3位 
帰山天斗(笠舞) 小学6年40㎏未満の部

第5回北陸地区空手道交流戦
2016年7月18日(月・祝) 
極真会館坂本派 福井県本部主催  
福井県立武道館

優勝
原 健人 (かほく) 小学1年初級
立浪 佳歩  (高岡)  小3上級の部
堀田 陸   (鳴和)  小4初級の部
池田龍羽 (平和町) 小学4年男子上級
池田 亘輝  (小松) 小5男子上級の部
中山 公子 (かほく) 小5女子上級の部
松下 翔雅  (かほく)小学5年男子初級
坂井 秀伍  (鳴和) 小6男子43㎏以上の部
奥村 爽史  (鳴和) 中1男子50㎏未満の部
中山 亜子 (かほく)中学2.3年女子の部
堂田一斗 (金石) 中学2.3年男子55kg未満
鳥井開斗  (金石)高校男子63kg以上 

準優勝
東 佑來   (鳴和) 小1上級の部
山本椿姫 (平和町) 小学1年初級
岡田愛麗      (野々市) 小3女子初級の部
能澤 誠美  (小松) 小4女子上級の部
石野 海晴  (津幡)小学5年男子初級
中山 公子 (かほく)

第3位
田村大地 (平和町) 小学1年初級
 澤 洸太朗 (西南部) 小学2年初級
中村 洸誠 (美川) 小学3年初級
後藤 ななみ  (高岡) 小4女子上級の部
高田 琉生 (笠舞)小5男子上級の部
上馬 宏太 (伏見台) 小5男子上級の部

関西フルコンタクトチャレンジ 2016

(JKJO選抜指定大会)
2016年7月18日(月・祝) 

JKJO関西地区主催  大阪市中央体育館

準優勝
渡辺 小春   (鳴和)   小学6年女子40㎏以上部

弟3位
利根川 世道   (高岡)小学3年男子27㎏未満の部
渡辺 龍輝   (鳴和)小学4年男子30㎏未満の部
利根川 十仁   (高岡)小学6年女子40㎏未満の部


第21回オープントーナメントグランドチャンピオン
決定戦 全日本少年少女空手道選手権大会
2016年6月25日
大阪府立体育会館
主催・社団法人極真会館 関西総本部
優勝
小学1年生の部 池田虎羽(平和町)
小学6年女子の部 渡辺小春(鳴和)

【広報・メディア】

【最新9月号 フルコンタクト空手】

♥からて女子♥として

神奈川県支部の笹井陽子さんが特集に!

 

また別ページでは、浜井代表の「大陸を生き抜く護身術 第2弾」が掲載!!

長野県の中川支部長、神奈川の中田支部長、千葉県の根本支部長の技術も掲載されています。


第1回大山倍達杯 中国極真フルコンタクト空手道選手大連権大会

2016年8月14日(日) 
中国 大連フラマホテル 
浜井派日本人選手が大活躍しました!!
大山倍達杯 決定戦
  優勝   泉  魁斗 (中島道場)
  準優勝  大野 篤貴 (吉村道場)
第1回 大山倍達杯 
中国極真フルコンタクト空手道選手大連権大会
優勝   
山形 智香(吉村道場)   中学女子の部
高 優一郎(中島道場)中学男子55㎏未満
大野 篤貴(吉村道場)  成年男子軽量級
麻井  仁(羽場道場)  成年男子中量級
泉  魁斗(中島道場) 成年男子軽重量級
羽場 敏浩(羽場道場)  壮年40歳以上
準優勝  
清水  蓮  (吉村道場) 中学男子の部
寄田 優華  (吉村道場) 高校女子の部
鳥井 開斗(羽場道場)高校男子70㎏以上
澤田 大嗣(中島道場)  成年男子中量級
第3位  
中川 由菜  (吉村道場) 中学女子の部
安斉 俊人  (吉村道場) 中学男子の部
外谷 由河  (吉村道場) 高校男子の部
池上 景偉  (北川道場) 高校男子の部
平原 澪   (石川道場) 中学女子の部

 【大会情報】

北陸最大級の空手道選手権大会

 

第34回北信越空手道選手権大会

第17回百万石杯空手道選手権大会

(第10回JKJO全日本jr指定選抜)

少年部帯別最強決定戦

日時:2016年9月18日

場所:いしかわ総合スポーツセンター



【大山倍達総裁 23回忌】

東京都文京区護国寺にて施主 大山喜久子 実行委員長 三宅進において大山倍達総裁の二十三回忌が行われました。当代表含め、各流派のトップや歴代の名選手らが駆けつけました。

 

当代表のコメントがyahooニュースに掲載されました。

【加盟支部募集】

2006年設立当時は北陸地区のみで活動していた浜井派も、現在は15都道府県、約80道場が加盟しています。

海外中国においても6支部に増設、2015年には北京支部、2016年には東京本部を開設しました。これから道場を

やりたい方、既に複数の道場をお持ちで、これから増やしたい方。大会を開きたい方などなど、経験豊富な浜井派のメンバーがサポートします。



【CM情報】

石川県の道場一覧はこちら