極真会館浜井派 ブラジル支部レポート

浜井派ブラジル支部は、ブラジル南部の湾岸地域、イタジャイ市 (責任者アルデミーロ) とポルトアレグレ市 (責任者ジョエル) の 2 拠点で活動しています。貧富の差の大きいブラジルは、貧しかった頃の日本のような空気が残っており、日々の活動や稽古の中にもその頃の極真空手の雰囲気を感じます。一方で、日々の稽古や国際試合への積極的な参加などを通して、年々着実に実績を上げてきている支部です。



第8回 富山県空手交流大会

2017年12月3日 (日)

会場:新湊アイシン軽金属スポーツセンター

主催:社団法人極真会館小井道場

 

【優勝】

山本 椿姫(平和町):小学2年女子の部

【準優勝】

寺田 翔琥(平和町):小学1年男子の部

【第三位】

供田 大心(平和町):小学3年男子の部

第12回 リトルチャレンジカップ

2017年12月3日 (日)

会場:岐阜メモリアルホール

主催:仰拳塾

 

【準優勝】

大曽根 愛斗(愛知):チャンピオン小学2年男子クラス

【第三位】

日比野 蓮(愛知):チャンピオン小学2年男子クラス

【ベスト8】

末松 大(愛知):チャレンジ 小学4年男子クラス



平成29年度 空柔館空手道選手権大会

2017年11月26日 (日)

会場:松任総合運動公園 啓武館

主催:空手道 空柔館

 

【優勝】

長山 拳悟(西南部) :幼年の部

【準優勝】

笠松 裕之(平和町):壮年の部 

【第三位】

龍瀧 瑠偉(伏見台):小学2年の部A

長山 翔悟(西南部) :小学2年の部B

 ビートンダニエル 恵史(平和町)

:小学5年の部B    

第6回 NST杯空手道交流試合

2017年11月26日 (日)

会場:長野総合運動公園体育館

主催:極真会館浜井派 長野・新潟支部

 

<型の部>

【優勝】

小崎川 楓雅(七尾):武器術の部

小崎川 優雅(七尾):上級の部

中村 洸誠(美川):中級の部

福島 めぐみ(美川):一般中級の部

  【準優勝】

笹井 悠河(森本):上級の部 

中村 碧葉(美川):一般中級の部

三村 瑚雪(津幡):初級の部

【第三位】

原 健人(津幡):初級の部 

 

<組手の部>

【優勝】

松下 翔雅(津幡):チャンピオンクラス6年男子の部

中山 公子(津幡):チャンピオンクラス6年女子の部

清水 大誠(西南部)チャンピオンクラス小学4年男子

澤 洸太朗(西南部)チャンピオンクラス小学3年男子

羽場 遥夏(笠舞):ソフトクラス3・4男女の部

 中村 碧葉(美川)チャンピオンクラス小学2年女子

  【準優勝】

笹井 悠河(森本):中学1年男子の部

 石野 海晴(津幡):チャンピオンクラス6年男子の部

 城見 遥斗(森本):チャンピオンクラス4年男子の部

土上 泰史(津幡):チャンピオンクラス2年男子の部

 山上 蒼斗(西南部)チャンピオンクラス幼児の部

 【第三位】

中村 洸誠(美川)チャンピオンクラス小学4年男子

原 健人(津幡):チャンピオンクラス2年男子の部

 土上 蒼太(津幡):チャンピオンクラス幼年の部

 



第11回 JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会

日時:2017年11月18日(土)・19日 (日)

会場:幕張メッセ

主催:JKJO

 

【優勝】

池田 虎羽(平和町):小学2年男子の部
水上 莉愛(平和町):小学5年女子35kg未満の部
【第三位】
池田 龍羽(平和町):小学5年男子35kg以上の部
真田 美桜(鶴来):小学6年女子40kg未満の部
新田 小粋(笠舞):中学女子45kg未満の部
【ベスト8】
鳥井 開斗(金石):高校男子70kg以上の部
日比野 蓮(愛知石川):小学2年男子の部
小此内 捺芽(伏見台):小学6年男子40kg未満の部
山形 智香(内灘):中学女子55kg未満の部
池上 景偉(美川):高校男子70kg未満の部


第3回 全日本少年少女

空手道選手権大会

Jr. KARATE REAL CHAMPIONSHIPS

2017年11月23日 (祝)

会場:宝塚市立スポーツセンター

主管:国際空手拳法連盟 宮野道場

 

【準優勝】

犬養 杏心(愛知)

小学5年女子クラス 35kg未満

第8回 伝統型試合

2017年11月5日 (日)

会場:大阪市中央体育館

主催:日本武道空手道連盟 空手塾

 

【優勝】

小崎川 楓雅(七尾) 【4部門】

:安三・自由型A・自由型B・自由型C

小崎川 優雅(七尾) 【2部門】

:太極Ⅰ・平安Ⅰ



第16回 北信越空手道選手権大会
(北ノ庄杯争奪交流大会)
日時:2017年10月29日(日)
会場:福井県立武道館
主催:社団法人極真会館 高橋道場
【優勝】
長山翔悟(西南部):初級小学2年男子の部
木戸口海翔(平和町)初陣小学2年男子の部
山本椿姫(平和町)初中級小学2年女子の部
田村大地(平和町)中級小学2年男子の部
中田瑛太郎(平和町)中級小学3年男子の部
山本逸聖(平和町)中級小学4年男子の部
【準優勝】
長山拳悟(西南部):幼年の部
田中大翔(平和町)初級小学2年男子の部
供田大心(平和町)中級小学3年男子の部

東海空手道選手権大会 2017

日時:2017年10月29日(日)

会場:滋賀県立武道館

主催:桜塾

  

【優勝】

池田心羽(平和町)上級幼児男子の部

池田虎羽(平和町)上級小学2年男子の部

水上莉愛(平和町)上級小学5年女子35kg未満の部

 

【準優勝】

水上愛粋(平和町)上級小学3年女子の部

 

【第三位】

小此内 捺芽(伏見台)小学6年男子40㎏未満

真田美桜(鶴来)小学6年女子40㎏未満

第9回 全日本空手道選手権大会

(組手の部)

日時:2017年10月22日(日)

会場:横浜文化体育館

主催:IBKO 国際武道空手道連盟

全日本大会実行委員会

 

【準優勝】

中山 公子(かほく)小学6年女子43kg以上の部



第12回 「若龍杯」空手道選手権大会
2017年10月15日(日)
京都市横大路体育館
主催:国際武道空手道協会
全日本空手道輪道会 昇気館
【優勝】
(中学生女子無差別) 
 新田 小粋(笠舞)
第2回 フルコンタクト空手王決定戦
2017年10月8日(日)
白山市 松任総合運動公園 啓武館
主催:北陸フルコンタクト空手協会
【優勝】(上級小学5年女子35kg未満)  
水上 莉愛(平和町)
【準優勝】(上級小学1年女子)
守田 妃吹(平和町)
【準優勝】 (上級小学6年女子40kg未満) 
 真田 美桜(鶴来)
【第三位】(上級小学6年男子40kg未満)  
小此内 捺芽(伏見台)


第13回 オープントーナメント
岐阜県空手道選手権大会
2017年10月9日(祝)
会場:瑞浪市民体育館
主催:国際空手道連盟極真会館
世界総極真 岐阜県太田道場
【優勝】(中学生女子の部)  
新田 小粋(笠舞)

第15回 関西ジュニア交流空手道選手権大会

日時:2017年10月8日(日)

会場:大阪府立体育会館

主催:空手塾

 

【準優勝】(小学3年生 上級の部)  
三浦 志夏(大阪総本部)  


立山杯争奪 第15回 北信越空手道選手権大会

日時:2017年10月1日(日)

会場:富山県射水市アイシン軽金属スポーツセンター

主催:国際正道-空手連盟 正道会館 正天會

 

【優勝】(王者の部 幼年年中)  城見 力希(三馬)  
       (王者の部 小学男子2年生)  奥村 珀斗(杜の里)
      (挑戦の部 小学男子4年生)  城見 遥斗(三馬)
    (挑戦の部 小学男子6年生)  坂本 亘(平和町)
    (挑戦の部 中学男子中量級)  前田 彩都(森本)
     (王者の部 中学男子軽量級)  八木 大河(平和町)
       (王者の部 中学女子軽量)  山瀬 茉緒(平和町)
【準優勝】(王者の部 小学男子2年生) 龍瀧 瑠偉(伏見台)
       (挑戦の部 小学男子4年生)  山本 逸聖(平和町)
      (飛挑戦の部 小学男子5年生)  長谷川 結(森本) 
【第三位】(挑戦の部 小学男子3年生)  池田 琢人(笠舞)