石川県で道場をお探しの方はこちら

【大会結果】

第12回 「若龍杯」空手道選手権大会
日時:2017年10月15日(日)
会場:京都市横大路体育館
主催:国際武道空手道協会 全日本空手道輪道会 昇気館
【優勝】(中学生女子無差別)  新田 小粋(笠舞)

第13回 オープントーナメント岐阜県空手道選手権大会
日時:2017年10月9日(祝)
会場:瑞浪市民体育館
主催:国際空手道連盟極真会館 世界総極真 岐阜県太田道場
【優勝】(中学生女子の部)  新田 小粋(笠舞)

第2回 フルコンタクト空手王決定戦
日時:2017年10月8日(日)
会場:白山市 松任総合運動公園 啓武館
主催:北陸フルコンタクト空手協会
【優勝】(上級小学5年女子35kg未満)  水上 莉愛(平和町)
【準優勝】(上級小学1年女子)  守田 妃吹(平和町)
    (上級小学6年女子40kg未満)  真田 美桜(鶴来)
【第三位】(上級小学6年男子40kg未満)  小此内 捺芽(伏見台)

第15回 関西ジュニア交流空手道選手権大会

日時:2017年10月8日(日)

会場:大阪府立体育会館

主催:空手塾

 

【準優勝】(小学3年生 上級の部)  三浦 志夏(大阪総本部)  

立山杯争奪 第15回 北信越空手道選手権大会

日時:2017年10月1日(日)

会場:富山県射水市アイシン軽金属スポーツセンター

主催:国際正道-空手連盟 正道会館 正天會

 

【優勝】(王者の部 幼年年中)  城見 力希(三馬)  
       (王者の部 小学男子2年生)  奥村 珀斗(杜の里)
      (挑戦の部 小学男子4年生)  城見 遥斗(三馬)
    (挑戦の部 小学男子6年生)  坂本 亘(平和町)
    (挑戦の部 中学男子中量級)  前田 彩都(森本)
     (王者の部 中学男子軽量級)  八木 大河(平和町)
       (王者の部 中学女子軽量)  山瀬 茉緒(平和町)
【準優勝】(王者の部 小学男子2年生) 龍瀧 瑠偉(伏見台)
          (挑戦の部 小学男子4年生)  山本 逸聖(平和町)
       (飛挑戦の部 小学男子5年生)  長谷川 結(森本) 
【第三位】(挑戦の部 小学男子3年生)  池田 琢人(笠舞)

真樹日佐夫杯 2017 オープントーナメント

第18回 全日本空手道選手権大会

日時:2017年9月24日(日)

会場:岡崎市中央総合公園 総合体育館メインアリーナ

主催:世界空手道連盟 真樹道場

 

【優勝】(マスターズ重量級)  羽場 敏浩

【準優勝】(一般男子 軽中量級)  新田 万季人


第35回 北信越空手道選手権大会
日時:2017年9月17日(日)
会場:いしかわ総合スポーツセンター
主催:国際空手道連盟
      極真会館浜井派総本部
      JKJO北陸地区事務局
    【優勝】 泉 魁斗(平和町)    
【準優勝】 桝田 諒介(羽咋)
【第三位】 堀岡 風雅(内灘)
【第四位】 澤田 大嗣(平和町)
【ベスト8】 平田 裕紀(東京本部)
               堀岡 大雅(内灘)
                   内藤 寿稀(講武館)
第18回 百万石杯空手道選手権大会
上記同時開催
【優勝】(小学4年女子30キロ未満)  岡田 愛麗(野々市)

第5回 神谷塾オープントーナメント空手道選手権大会
日時:2017年9月10日(日)
会場:関市総合体育館
主催:日本空手道 神谷塾
【優勝】(中学男子45㎏未満)  八木 大河(平和町)
【第三位】(小学2年男子)  奥村 珀斗(杜の里道場)

第9回 極真杯
日時:2017年8月20日(日)

会場:志段味スポーツランド
主催:極真会館 尾張名古屋松田道場
優勝】(一般上級中量級)  桝田 諒介(羽咋)
 
第17回 若鯱杯空手道選手権大会
 同日・同会場・同主催

【優勝】(小学2年上級)  龍瀧瑠偉(伏見台)
【優勝】(小学3年上級)  ビートンオースティンジェームズ大史
(平和町)
【優勝】(中学男子軽量)  八木大河(平和町)
【優勝】(一般女子)    
笠松杜都(平和町)
準優勝】(小学4年上級)  林 優之介(平和町)
【第三位】(幼年)     八木大洋(平和町)
【第三位】(中学男子軽量)  笹井悠河(森本)

第10回 佐藤道場ジュニア空手道選手権大会
日時:2017年8月11日(祝)
会場:一宮市総合体育館
主催:武神 佐藤道場

【優勝】(上級小学5年女子35㎏未満)  水上莉愛(平和町)
【準優勝】(上級小学3年女子)    水上愛粋(平和町)
      (小学2年男女混合初級)   龍瀧瑠偉(伏見台)
【第三位】(小学4年女子30㎏未満)    岡田愛麗(野々市)

第11回 YATSUGATAKE CUP ジュニア空手道選手権大会
日時:2017年8月6日(日)
会場:小瀬スポーツ公園 武道館メインアリーナ
主催:日本空手道北晋寺西道場
【第三位】(小学4年女子軽量30㎏未満)  帰山かおん(笠舞)

第5回 全和歌山空手道選手権大会
 日時:2017年7月23日(日)
会場:和歌山ビッグウェーブ
主催:(財)極真奨学会 国際空手道連盟
   極真会館 浜井派 和歌山県本
 
【準優勝】(中学1年上級の部)  笹井悠河(森本)

第4回 真誠塾空手道選手権大会
日時:2017年7月9日(日)
会場:桑名市体育館アリーナ
主催:真誠塾

【優勝】(小学5年女子35㎏未満の部)  水上 莉愛(平和町) 
 
【第三位】(小学4年女子30㎏未満の部) 岡田 愛麗(金石)
           (小学6年女子40㎏未満)  真田 美桜(鶴来)

第6回 北陸地区空手道交流戦
日時:2017年7月9日(日)
場所:福井県立武道館
主催:極真会館坂本派 福井県本部

【優勝】(小学2年上級)  田村 大地(平和町) 
    (小学6年男子上級43kg以上)  松下 翔雅(津幡)
【準優勝】(小学2年上級)  龍瀧 瑠偉(伏見台)
           (小学4年女子上級)  寺西 珂乃(館畑)
     (小学5年男子上級38kg以上)  永江 悠真(笠舞)
        (中学1年男子50㎏未満)  帰山 天斗(笠舞) 

【第三位】(小学1年初級)  寺田 翔琥(平和町) 
       (小学1年初級)  田中 大翔(平和町) 
       (小学2年初級)  中村 圭吾(平和町) 
    (小学5年初級)  森 友哉(森本)
    (小学2年上級)  原 健人(津幡)
       (小学3年上級)  供田 大心(平和町) 
     (中学2・3年男子55㎏未満)  八木 大河(平和町) 

第22回 少年少女全日本空手道選手権大会

オープントーナメント グランドチャンピオン 決定戦

日時:2017年6月24日(土)

会場:大阪エディオンアリーナ
主催:(一社) 国際空手道連盟 極真会館関西総本部
【準優勝】(中学2年軽量級)  齋門 玲桜斗(金石)
【第三位】(中学1年女子の部)  新田 小粋(笠舞)

第9回 JKJO全四国空手道選手権大会
日時:2017年6月18日(日)
会場:善通寺市民体育館
主催:日本空手道連盟 流心館
【優勝】(選抜幼年男子の部)  池田 心羽(平和町) 
                        (選抜小学2年男子の部)  池田 虎羽(平和町)
         (選抜小学5年男子35㎏以上の部)  池田 龍羽(平和町) 

【準優勝】(選抜小学6年女子40kg未満の部)
真田 美桜(鶴来)

【広報・メディア】

【北國新聞】

9月24日(日) の真樹日佐夫杯の結果が北國新聞に掲載されました。


【北國新聞】【中日新聞】

市長表敬訪問


【テレビ放映】

1月25日(水) 19時~ MROテレビの「絶好調W」で寒稽古の模様が放送されました


浜井派より究道会館の堀池典久館長に六段が贈呈されました。究道会館ホームページ


今年の寒稽古も盛り上がりました!

吹雪の中、石川県内20支部から参加した3歳~60歳の170人が技と精神を鍛錬。

本部顧問の川裕一郎議員も挨拶に駆けつけてくださいました。


中能登で寒稽古~滝に打たれ精進誓う~


北信越大会の優勝者である桝田先生が、いしかわ歌謡グランプリで7代目王座を獲得しました。


【海外支部】

極真会館浜井派 ブラジル支部

 

浜井派ブラジル支部は、ブラジル南部の湾岸地域、イタジャイ市 (アルデミーロ先生) とポルトアレグレ市 (ジョエル先生) の 2 拠点で活動しています。

貧富の差の大きいブラジルは、貧しかった頃の日本のような空気が残っており、日々の活動や稽古の中にもその頃の極真空手の雰囲気を感じます。

一方で、日々の稽古や国際試合への積極的な参加などを通して、年々着実に実績を上げてきている支部です。


【加盟支部募集】

2006年設立当時は北陸地区のみで活動していた浜井派も、現在は15都道府県、約80道場が加盟しています。

海外中国においても10支部に増設、2015年には北京支部、2016年には東京本部を開設しました。これから道場を始めたい方、既に複数の道場をお持ちで、これから増やしたい方。大会を開きたい方などなど、経験豊富な浜井派のメンバーがサポートいたします。



【CM情報】

石川県の道場一覧はこちら